• <nav id="4sg4c"></nav>
  • 當前位置:首頁 > 國家政策 >關于重申和明確在境內舉辦對外經濟技術展覽會有關管理規
    關于重申和明確在境內舉辦對外經濟技術展覽會有關管理規定的通知
    更新時間:2009-07-13 11:04  作者:  點擊次數:65596

    外經貿貿發[2001]651號2001-12-05 

            
    國務院各部委、各直屬機構,各省、自治區、直轄市及計劃單列市外經貿委(廳、局),各行業協會,中央管理的企業:
      為加強對境內舉辦的對外經濟技術展覽會的管理,國務院辦公廳曾下發《國務院辦公廳關于對在我國境內舉辦對外經濟技術展覽會加強管理的通知》(國辦發[1997]25號)(見附件,以下簡稱《國辦通知》)。根據《國辦通知》精神,外經貿部頒布了《關于印發<在境內舉辦對外經濟技術展覽會管理暫行辦法>的通知》(〔1998〕外經貿政發第325號)。上述文件的執行情況基本上是好的,但隨著近幾年我國展覽業的迅猛發展,各地舉辦各類對外經濟技術展覽會數量明顯增多,也出現了一些與上述規定不完全相符的情況,超權限審批、非辦展機構辦展等現象時有發生。
      《國辦通知》明確規定:境內舉辦對外經濟技術展覽會(包括國際展覽會、對外經濟貿易洽談會、出口商品交易會和境外民用經濟技術來華展覽會等),由外經貿部負責協調和管理。為進一步規范境內涉外展覽市場,保障境內涉外展覽業的健康發展,同時維護我對外形象及企業的合法權益,經商海關總署,現將有關規定重申并明確如下:
      一、關于審批部門問題
     ?。ㄒ唬φ褂[面積在1000平方米以上的對外經濟技術展覽會,實行分級審批管理。
      以國務院部門或省級人民政府名義主辦的,報國務院審批;
      國務院部門所屬單位及境外機構主辦的,報外經貿部審批。對其中在北京以外地區舉辦的,主辦單位須事先征得舉辦地外經貿主管部門同意;
      地方單位主辦的,由所在省、自治區、直轄市外經貿主管部門審批,報外經貿部備案;
      以科研、技術交流、研討為內容的,由科技部審批;
      貿促會系統舉辦的,由貿促會審批并報外經貿部備案。其中在北京以外地區舉辦的,主辦單位應事先征得舉辦地外經貿主管部門同意。
     ?。ǘ┟娣e在100O平方米以下的對外經濟技術展覽會,可由具有對外經濟技術展覽會主辦資格的單位自行舉辦,報相應的審批部門備案。
      ?。ㄈ┡e辦海峽兩岸的經濟技術展覽會,由外經貿部會同國務院臺灣事務辦公室審批。舉辦對臺灣出口商品交易會、臺灣商品展覽會以及臺灣地區廠商或機構參加在境內舉辦的國際性及全國性展覽會、博覽會,報外經貿部審批。具體事宜依照外經貿部《關于印發<在祖國大陸舉辦對臺灣經濟技術展覽會暫行管理辦法>的通知》([1998]外經貿臺發第792號)辦理。
      上文所列審批部門以外的其他任何部門或機構均無權審批對外經濟技術展覽會。
      二、關于主辦單位問題
     ?。ㄒ唬┱块T
      國辦通知明確規定,只有國務院部門、省級和副省級市人民政府、省級外經貿主管部門可以主辦相應的對外經濟技術展覽會。
      為進一步轉變政府職能,今后各級政府部門應盡量減少參與各類辦展活動。
     ?。ǘ┢渌鬓k單位
      上述政府部門以外的單位舉辦對外經濟技術展覽會,必須具有外經貿部批準的對外經濟技術展覽會主辦單位資格。
     ?。ㄈ┚惩鈾C構在華舉辦對外經濟技術展覽會,必須聯合或委托我國境內有主辦資格的單位進行。
      上述辦展機構以外的任何單位均不得作為對外經濟技術展覽會的主辦單位。
      主辦單位主要負責制定并實施展覽方案和計劃,組織招商招展。對外經濟技術展覽會的承辦和協辦等單位不得對外招商招展。除以國務院部門和省級人民政府名義主辦的國際展覽會,其他對外經濟技術展覽會的主辦和承辦單位等均不得以聯合設立組委會或籌委會的名義招展。
      三、關于辦展區域問題
      國務院部門及其所屬主辦單位可在境內辦展。地方辦展機構只能在所在?。ㄊ?、區)內辦展,不得跨省區辦展。
      四、對外經濟技術展覽會名稱問題
     ?。ㄒ唬┪唇洷疚牡谝粭l規定的審批部門批準,各類展覽會均不得冠以“國際”字樣。
     ?。ǘ┑胤街鬓k單位舉辦的對外經濟技術展覽會,原則上不得冠以“中國”字樣,可以使用地方性展覽名稱,如“(地區名)國際XX展覽會”;
      符合下列條件的地方主辦單位舉辦的對外經濟技術展覽會,由省級外經貿主管部門報外經貿部核準后,可冠以“中國”字樣:
      1、連續舉辦兩屆以上;
      2、上屆展覽會展出面積超過10000平方米;
      3、境外參展商(不包括境內外商投資企業)比例達到20%以上;
      4、國內參展企業來自除舉辦所在地?。ㄊ?、區)以外的三個以上?。ㄊ?、區),且其比例達到20%以上。
      五、對外經濟技術展覽會的廣告宣傳問題
      對外經濟技術展覽會的招商招展及其他宣傳材料必須真實可信,與審批部門出具的批文內容嚴格一致。
     ?。ㄒ唬ν饨洕夹g展覽會的會刊等宣傳材料中必須詳細列明主辦單位,并不得任意增減。
     ?。ǘ┪唇浻嘘P部門書面許可,不得將其列為對外經濟技術展覽會的支持或協辦單位。
      六、關于參展單位問題
      對外經濟技術展覽會的參展單位應為依法設立的,具有民事責險能力的企業或機構。參展企業不得展出假冒偽劣或侵犯知識產權的產品,未經批準,不得在展覽期間零售展品。
      七、境外展品監管由海關按照《中華人民共和國海關對進口展覽品監管辦法》并憑本文第一條規定的審批部門的批準文件和外經貿部批復的辦展機構主辦資格文件,辦理展品驗放及相關手續。
      八、對主辦單位違反有關規定舉辦對外經濟技術展覽會,在招商招展過程中有虛假廣告宣傳行為,以及在辦展過程中有亂攤派或其他損害參展單位合法權益等行為的,外經貿部可暫?;蛉∠渲鬓k單位資格;對不具備主辦單位資格而擅自辦展,或盜用其他單位名稱辦展的,由各級外經貿主管部門會同相關部門按照有關規定嚴肅查處。
      特此通知。
      附件:國務院辦公廳關于對在我國境內舉辦對外經濟技術展覽會加強管理的通知(國辦發[1997]25號)
                                                                                                                     對外貿易經濟合作部 
                                                                                                                     二○○一年十二月五日


    上一篇: 關于印發《國際科學技術會議與展覽管理暫行辦法》的通知
    下一篇: 關于我國參加國際展覽局和世界博覽會工作有關問題的函
    朝花夕拾读后感
  • <nav id="4sg4c"></nav>